Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
20
Mag
2017
21
Mag
2017

The Olympic Dream Cup 2017

20 Maggio 2017 - 21 Maggio 2017
Viale Gabardi, 2, 21052 Busto Arsizio VA, Italia

THE-OLYMPIC-DREAM-CUP.jpg

Competizioni a squadra regionali

Cadetti: Cinture Rosse/Nere nate dal 2003 al 2005

Junior: Cinture Nere nate dal 2000 al 2002

(In caso di assenza di cinture Nere i comitati potranno iscrivere delle cinture rosse ritenute in grado di affrontare la competizione)

Gli atleti che non rientreranno nel peso della propria categoria verranno automaticamente eliminati dalla competizione.

Time Table

  • venerdì 19 maggio 
  • dalle ore 15 alle18: operazioni di peso per gli atleti Cadetti. (presso il Hotel le Robinie)
  • ore 19: riunione Presidenti Regionali e Tecnici delegati e sorteggio "All-Star" (presso il Hotel le Robinie)
  • sabato 20 maggio,
  • ore 9:00, in gara tutte le categorie Cadetti
  • ore 14:00: Cerimonia di apertura
  • dalle ore 16 alle ore 19:00: operazioni di peso per gli atleti Junior. (presso il PalaYamamay)
  • domenica 21 maggio 
  • ore 8:30, in gara tutte le categorie Junior

Il Torneo vedrà vincitore un atleta per ogni rispettiva categoria.

ISCRIZIONE SU http://tpss.eu/login.asp entro l'8/5/2017

CLASSIFICA PER REGIONE

  • ORO: 7 punti
  • ARGENTO: 3 punti
  • BRONZO: 1 punto

Gli atleti FITA - ALL STAR verranno sorteggiati e assegnati alle regioni che non hanno coperto la categoria. Gli All Star dovranno essere comunicati via e-mail all'ufficio Gare FITA (fita[@]taekwondowtf.it) entro l'8/5/2017.

Chi sono gli atleti FITA - ALL STAR?

Qualora i comitati avessero, in una determinata categoria, dua atleti di pari valore, una volta selezionato il titolare, l'escluso può diventare un candidato "All-Star", comunicando il nominativo di quest'ultimo all'indirizzo: fita[@]taekwondowtf.it.

Dopo aver esaminato le categorie, gli all-star verranno confermati in gara e in seguito "prestati" tramite sorteggio a quelle regioni che hanno la categoria interessata senza alcun atleta.

Non si può comunicare più di un All-Star per categoria.


HOTEL E PRENOTAZIONI:

I comitati regionali dovranno prenotare le camere presso il "Golf Club Le Robinie" chiamando il numero 0331329260 (Samuel) oppure scivendo a: marketing@lerobinie.com


ALBO D'ORO THE OLYMPIC DREAM CUP 

2016: PUGLIA

2015: LAZIO 

2014: LAZIO 

CLASSIFICHE PER CLASSI

JUNIOR MASCHILE

  • 2016: CAMPANIA
  • 2015: LAZIO
  • 2014: LAZIO

JUNIOR FEMMINILE

  • 2016: LAZIO
  • 2015: EMILIA ROMAGNA
  • 2014: LAZIO

CADETTI MASCHILE

  • 2016: PUGLIA
  • 2015: CAMPANIA
  • 2014: PUGLIA

CADETTI FEMMINILE

  • 2016: PUGLIA
  • 2015: PUGLIA
  • 2014: CAMPANIA