Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

risita17.jpgE' appena terminata la gara nazionale più attesa dell'anno, quella più entusiasmante: i Campionati Italiani Seniores Cinture Nere 2017!

Velocità, tecnica, creatività e tantissimo taekwondo sono stati gli elementi che il 6 e 7 maggio, al Palaflorio di Bari, hanno caratterizzato quest'ambitissima competizione, dove i migliori atleti del panorama nazionale si sono scontrati con un unico obiettivo: salire sul gradino più alto del podio.

A scaldare i quadrati di gara ci hanno pensato le cinture rosse Junior e Senior, in gara venerdì 5 maggio per tutto il giorno. Per loro un banco di prova fondamentale in cui hanno testato il proprio livello e la loro preparazione prima del grande salto tra i big delle cinture nere.


RISULTATI Campionati Italiani Cinture Nere

-46 kg femminili

1. Martina Corelli (Polisportiva Voltana) 

2. Roberta Paccariè (Aesse Tkd Academy) 

3. Elvira Costantini (Squadra Mediterranea) 

3. Alessia Chimera (Il Drago e La Tigre) 

-49 kg femminili

1. Valentina Sandrelli (Sport for You 2) 

2. Giulia Monteforte (scuola TKd Genova) 

3. Sara Giorgianni (Young Club Tkd Catanzaro) 

3. Angela Pangallo (Centro Tkd Pezzolla) 

-53 kg femminili

1. Serena Napolano (ASD Canguro) 

2. Francesca Cuomo (Bentis) 

3. Ciancimino Vanessa (Real Tkd Milano) 

3. Di Blasio Letizia (Tricolore) 

-57 kg femminili

1. Licia Martignani (Esercito) 

2. Giulia Taschini (Aesse Tkd Academy) 

3. Marta Barletta (Accademia Tkd Toscana) 

3. Chiara D’Arco (Asd Bentis) 

-62 kg femminili

1. Cristina Gaspa (Esercito) 

2. Salima Ismail Hussen (Tkd Team La Pietra)

3. Giorgia Guerrini (Tkd Mattei)

3. Nicole Maiorino (Tkd Terracina 1984)

-67 kg femminili

1. Alessia Marotta (Centro Azzurro 2 Afragola)

2. Irina Volocaru (Edera Tkd Forlì)

3. Angelica Coronese (Tkd Accademia Dorica)

3. Cristiana Rizzelli (Esercito)

-73 kg femminili

1. Maristella Smiraglia (Carabinieri)

2. Marina Rizzelli (Olympic Tkd Giannone)

3. Irene Marta Ricci (Tkd Viareggio)

3. Roberta Desiderio (Tkd Caserta Hwa Rang Kwan)

+73 kg femminili

1. Laura Giacomini (Carabinieri)

2. Francesca Pinto (Tkd Club Whang Monteroni) 

3. Chiara Pisa (Tkd Fenice)

3. Eleonora Locci (Aesse Tkd Accademy)

-54 kg maschili

1. Vito Dell’Aquila (New Marzial Mesagne) 

2. Simone Caliri (Tiger’s Den) 

3. Davide Ditta (Esercito) 

3. Ravone Teodoro (Tkd Gold Team) 

-58 kg maschili

1. Domenico Gemma (Esercito) 

2. Saverio Brutto (Vigilfuoco Catanzaro) 

3. Angelo Adda (ASD Canguro) 

3. Antonio Flecca (Fiamme Rosse) 

-63 kg maschili

1. Di Pietro Marteen (Dragon Fighter TKD) 

2. Marcello Porcaro (Asd Canguro) 

3. Pasquale Giglio (Asd Canguro) 

3. Gabriele Crisafulli (Fiamme Oro) 

-68 kg maschili

1. Luciano Bonaccorso (Tkd Sport Center)

2. Gianmarco Moschin (Città di Piave) 

3. Mariano Bucolo (Tiger’s Den) 

3. Pasquale Di Micco (Tkd Caserta Hwa Rang kwan)

-74 kg maschili

1. Attilio Fabio Ventola (Tkd Gold Team)

2. Stefano Di Venanzio (Fighter Tkd Adv)

3. Antonio Nisticò (Tkd Gym Club 2)

3. Domenico Lo Galbo (Champions Tkd Lo Iacono)

-80 kg maschili

1. Davide Evangelisti (Tkd Regis Bologna)

2. Ivan Scala (Team La Pietra)

3. Domenico Scavelli (Centro Tkd Pisa)

3. Fabio Sottile (Fiamme Oro)

-87 kg maschili

1. Matteo Milani (Tkd Brunetti Cus Bergamo) 

2. Albert Mulone (Tkd 2000)

3. Bruno Natale (Gymnagar Futura) 

3. Daniele Abbafati (FITA)

+87 kg maschili

1. Marcello Massafra (Tkd Martina Franca) 

2. Vito Luiso (Tkd Fisic Center)

3. Erminio Pilunni (Accademia del Tkd)

3. Danilo Lo Iacono (Champions Tkd Lo Iacono)

 

Campionati Italiani Cinture Rosse

RISULTATI 5 MAGGIO, Categorie Junior e Senior 

> ISCRIZIONI E INFORMAZIONI